Vous souhaitez en savoir plus ? Contactez-nous au : 01 80 73 04 50 ou par e-mail

INFRASTRUCTURES DE RECHARGES : du NOUVEAU !

IRVE

Compte personnel de formation (CPF), formation professionnelle, formation professionnelle continue, Habilitation électrique, SCIO CONSEIL ET FORMATION, UTE C 18 550, Véhicule Electrique,

Le décret N° 2017-26 du 12 janvier 2017, relatif aux Infrastructures de Recharge pour Véhicule Electriques et hybrides.


Entrée en vigueur : le lendemain de la publication et le 1er mars 2017 pour les dispositions relatives aux spécifications techniques.

Le décret porte sur les mesures de transposition de la directive européenne du 22 octobre 2014, sur le déploiement d’une infrastructure.

 

Les articles concernant les installateurs, leur formation et qualification : 

Chapitre 2, Article 23 – Chapitre 3, Article 24 et Chapitre 4, Article 25


Selon le décret, les bornes de recharge publiques comme privées ne pourront être installées que « par des professionnels de l’électricité habilités, titulaires d’une qualification pour ce faire, délivrée par un organisme de qualification accrédité. »

Une exception est prévue lorsqu’un particulier veut équiper son garage avec une prise dont la puissance n’excède pas 3.7kW ou lorsque celle-ci est à usage purement privé et n’a pas pour vocation principale de recharger les véhicules électriques.
Des modalités transitoires pour l’application de cette obligation sont prévues afin de laisser du temps aux professionnels justifiant d’une formation datant de moins de 4 ans.

Formation préalable à la qualification (3 jrs) 21h00
le programme cliquez-ici: IRVE

Plus d'info, nous contacter au 01 80 73 04 50 ou sur info@scio.fr